Octava Reunión

De Wiki GNOME Chile
Saltar a: navegación, buscar

Contenido

Información

  • Fecha: Sábado 6 de Agosto 2005.
  • Ciudad: Santiago.
  • Lugar: Universidad de Las Américas.
  • Dirección: Avenida Republica 71, Santiago Centro. Sala 209.
  • Horario: 09:00 am - 18:45 hrs.

Como llegar

Como llegar a la Universidad de las Américas

Por Metro

Bajarse en Metro Estacion Republica y caminar hacia el poniente hasta Republica.

Por Micro

Es mas seguro viajar en Metro, pero, blah. Pueden tomar cualquier locomocion que pase por Alameda y bajarse en Republica.

Por Auto

TODO.

Asistentes

  1. Juan Carlos Inostroza <jci at codemonkey dot cl>
  2. Pedro Villavicencio <pvillavi@gnome.org>
  3. Hector Enriquez <hector@netsitios.cl>
  4. Andrés Véjar <a dot vejar at gmail dot com>
  5. Ariel Fernandez <arielfernandezgoni@yahoo.com>
  6. Felipe Barros <felipe@linuxlab.cl>
  7. Andres Herrera <andres@ubuntu.cl>
  8. Mario Gonzalez <gonzalemario at gmail dot com>
  9. Cristian Infante <cristianinfante at hotmail dot com>
  10. Fabian Arias <fabian@gnome.cl>
  11. Rodrigo Letelier <fckl@usr.cl>
  12. Alvaro González <bside@usr.cl>
  13. Francisco Lavin <flavintmp@gmail.com>
  14. Fernando Mateluna <fdo_veintiuno@hotmail.com>
  15. cristian barahona G <cristianvirtual@gmail.com>
  16. Sebastian Morales R. <sebastianmoralesr@gmail.com>
  17. Christian Soto <christiansotoalonso@gmail.com>
  18. Alexis Araya <aaraya@gmail.com>
  19. Andres Candia <olz at vtr dot net>
  20. Pablo Aravena <paravena74@hotmail.com>
  21. Juan Carlos Faúndez <hippieowen@gmail.com>
  22. José Cifuentes Riquelme <jac.freemind@gmail.com>
  23. Roberto Barrueto <rbarrueto@gmail.com>
  24. Felipe Alcacibar B. <falcacibar@counter.cvignolo.cl>
  25. Franco Catrin <fcatrin@tuxpan.com>
  26. Hugo Varela P. <hugo en gnome punto ce ele>
  27. Rodolfo Villarroel
  28. Ronald Herrera <amaro101@gmail.com>
  29. Francisco Collao G. <pcollaog[at]lcampino[dot]cl>
  30. Gonzalo Lorca <human@vtr.net>
  31. Claudio Medel <cmedel@gmail.com>
  32. Leonardo Olmos <bash{at}firefox{dot}cl>
  33. Reinaldo Orrego <reinaldo[dot]orrego[at]gmail[dot]com>
  34. Rolando Mota <barbudone at linuxmail dot org>
  35. Osvaldo Gonzalez <osvaldoga@gmail.com>
  36. Alvaro Diaz <narkerbyt[at]gmail[dot]com>
  37. Leovino Fernández <leovino@gmail.com>
  38. Luis Olivares <lolivares@sje.cl>
  39. Bruno Jimenez <mybrunistico at hotmail dot com>

Temario

Charlas
Hora Tema Expositor/es
09:00 - 10:30 Cómo contribuir a GNOME Pedro Villavicencio
10:30 - 12:00 Programacion en GTK - Devhelp/Gtk+ Juan Carlos Inostroza
12:00 - 13:00 Traduciendo GNOME Hector Enriquez
13:00 - 14:30 Almuerzo
14:30 - 15:30 El Proyecto Ubuntu - Ubuntu Chile Andres Herrera
15:30 - 16:30 Enchulame la Máquina (HIG) Fabian Arias
16:30 - 18:00 Desarrollo de aplicaciones con Mono/GTK# Pedro Villavicencio
18:00 - 18:45 Mesa Redonda GNOME Chile

Documentación

GNOME Interface Guidelines: Mejorando el Escritorio, Fabián Arias


Galería

http://jci.codemonkey.cl/rfdg/8/00001_th.jpg

Pedro durante la charla "Como contribuir a GNOME"

http://jci.codemonkey.cl/rfdg/8/00002_th.jpg

Asistentes a la RFDG

http://jci.codemonkey.cl/rfdg/8/img008.jpeg.medium_th.jpeg

Juan Carlos durante la charla de GTK+/Devhelp

http://jci.codemonkey.cl/rfdg/8/P8061850_th.JPG

Hector durante la charla de Traducciones en GNOME

http://jci.codemonkey.cl/rfdg/8/img022.jpeg.medium_th.jpeg

Andres durante la charla de Ubuntu Chile

http://jci.codemonkey.cl/rfdg/8/00004_th.jpg

Fabian durante la charla "HIG"

http://jci.codemonkey.cl/rfdg/8/img030.jpeg.medium_th.jpeg

Pedro durante la charla de Aplicaciones en GTK+/Mono

http://jci.codemonkey.cl/rfdg/8/00010_th.jpg

Durante la mesa redonda

Herramientas personales
Espacios de nombres

Variantes
Acciones
Navegación
Herramientas